Урок №21. Один берётся, один оставляется. Как это понять?

В уроке №20 показали, что во втором пришествии Иисус заберёт на небо всю церковь первенцев (144 000, Мтф. 24:29-31; Откр.14:1; 1Фес.4:15-17), а с оставшимися на земле будет происходить процесс, описанный так: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится. (Лук.17:34,36)

В связи с этим возникает вопрос: что же означают слова Иисуса Христа «один берётся, другой оставляется»? Кто и куда берётся, а кто и где оставляется?
Для получения ответа – обратимся к Библии.

Напомним: процесс определения разной участи для исполнителей одинакового дела (для трудящихся в поле и отдыхающих ночью) начнётся после 2-го пришествия Христа и сбора 144000 на небесах. На земле в этом времени останутся все остальные люди, как из народа Бога, так и из мира. А на небе будут готовиться к проведению Армагеддона (ср. Мтф.24:30,31; 40,41; Откр.11:15-18)

С явлением «один/одна возьмётся, другой/другая оставится» столкнутся все жители Земли этого периода: мирские  люди, народ Иеговы и другие верующие всех конфессий — любого возраста, пола и национальности. Причём, может быть так, что думающие о себе, что они праведники — могут оказаться в глазах Бога не таковыми. И наоборот (Лк.18:10-14; Рим.2:21)

Напомним также и о том, что после того, как на Земле не останется ни одного помазанника Иеговы, наступят настолько трудные времена, что тем, кто сможет сохранить верность Иегове до своей смерти – будет великое благо: ведь они имеют верный шанс ожить в новом мире (Откр.14:13). Чего нельзя сказать об оставшихся в живых: они застанут Армагеддон и будут уничтожены навеки (Мтф.25:41,46).

Теперь понять слова «один берётся, другой оставляется» — гораздо проще: из двух одинаково действующих в этом периоде — один может быть взят Богом для нового мира, а другой может быть оставлен для Армагеддона на вечное уничтожение.

Но возникает вопрос: с оставленными – понятно, они будут продолжать жить, как и жили (Лк.17:26-30). А куда будут взяты избранные для нового мира?

Кто-то может думать, что слово «взят» означает, например, «взят на учёт в собраниях сИ для перехода через Армагеддон» или «его спрячут где-то в укромном бункере» и так – он переживёт Армагеддон. Но мы предлагаем обратиться к Библии и выяснить, что означает «взят». Здесь вспоминаются слова о Енохе из Быт.5:24:
И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

Выясним, как Бог взял Еноха и почему?  Енох, хотя и жил обычной земной жизнью, имел семью и детей, — в отличие от своих прародителей (Адама и Евы), он избрал Божий путь жизни. Поэтому разоблачал нечестивцев словом Божиим и не смирялся со злом. Он очень страдал: в то время порок греха преобладал в потомках Адама, поэтому Енох был одинок в стремлении к Божьей праведности.

Бог освободил Еноха от зла: от этой жизни «белой вороны», обречённой на одиночество, в раннем для того времени возрасте (Быт.5:23, если отталкиваться от среднего возраста 80 лет, то Енох умер в возрасте около 28 лет). Куда делся Енох, если Бог взял его? Попал ли он в какой-то укромный «подвальный бункер»? Или, может, попал на небо?

Согласно Библии, Енох упоминается в перечне всех остальных верующих, кто умер, не получив обещанного при жизни, Евр.11:5-13; 39: 5 Верою Енох…..  Ной….., Авраам…. и сама Сара …[что-то совершали] 13 Все сии умерли в вере…

Значит, умер и Енох, кого Иегова куда-то переселил, причём — так внезапно, что Енох даже не заметил смерти или не видел смерти, как сообщает Евр.11:5.

Как же понять, что Енох, умерший наряду с Ноем, Авраамом и Сарой, — не видел смерти? Это означает, что Енох умер так внезапно (скоропостижно), что не увидел процесса старения или тяжкой болезни, предвещающих смерть. То есть, Енох не ощущал угасание жизни в своём организме и близость смерти, он был молод по меркам древности и полон сил. А куда Бог переселил Еноха? Из Библии известно, что на небеса Енох точно не попал. Покажем, как это доказать Писанием:

Прежде, чем прийти на землю в образе человека, Иисус Христос жил на небе с Отцом (Ин.6:38, 62). Значит, он имел точные знания о том, что никто из верных земных служителей Иеговы — не появлялся на небе, по крайней мере до 1 в.н.э. (до его прихода на землю). Поэтому Иисус Христос и сообщил о том, что, кроме него — на небо не восходил никто из людей (ни из живых, ни из умерших, Ин.3:13). То есть, Енох на небо точно не попал. Да и не смог бы: плоть человека, потомка Адама, кем был Енох —  не приспособлена для жизни в небесной сфере (1 Кор.15:50, Псал.113:24). Для него создана земля (Ис.45:18).

А кто думает, что Енох преобразился для жизни на небе, — так для тех Библия сообщает, что о преображении тел из тленных к нетленным, пригодным для жизни на небе  – сказано только для дождавшихся второго пришествия соправителей Христа (что мы выяснили из предыдущего видео 1.20, 1Кор.15:51,52; 1Фес.4:15-17).

Енох к соправителям Христа точно не относится, так как в небесное правительство Христа попадут только идущие по следам Христа – то есть, христиане, жители эры НЗ, к кому Енох не относится (Откр.14:1-5).

Итак, Библия не даёт оснований считать, что кто-либо из умерших людей древности, взятый Богом, поселился для жизни на небе или спрятался навеки в неком «бункере». Что же тогда означают слова «Бог взял» — по отношению к Еноху? И куда же был переселён Енох? Чтобы это понять, сравним тексты о взятии Еноха из Быт.5:24 и тексты о взятии Богом других праведников времён ВЗ – из Ис.57:1,2.  Цитируем эти тексты, используя нумерацию Стронга в Синодальном переводе:

Быт.5:24: И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял 03947 его.
Слово «взял» в рукописи на иврите (ХКЛ) имеет номер 03947, что переводится на русский значениями  забирать, захватывать; быть взятым
; быть принесённым.

Ис
.57:1,2: 1 Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые забираются 0622 [от земли] (или восхищаются, устаревший вариант), и никто не помыслит, что праведник забирается 0622 от зла. 2 Он отходит к миру; ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих.
Слово «забирается» в рукописи на иврите (РОА) имеет номер 0622, его значения: принимать, забирать к себезабирать; разрушать; убирать (к себе); быть взятым, исчезать; быть собранным.
Подчеркнули слова, одинаково отображающие смысл происходящего с теми, кто ВЗЯТ Богом в эре ВЗ

А теперь сравним Быт.5:24 с Ис.57:1,2 и проанализируем смысл «взятия» Богом Еноха и других праведников, — вот, что выходит:  праведник умирает и покоится на образном «ложе» могилы (выражение «покойник» — не случайное). Так Бог забирает праведника от зла земного миропорядка  этого века –  СМЕРТЬЮ (а не на небеса, как считают некоторые). Поэтому праведники и покоятся на ложах своих в могилах в ожидании воскресения из мёртвых, ведь им обещано воскресение праведных и неправедных – в будущем (Деян.24:15).

Итак, и Енох, и праведники из Ис.57:1,2 — были  взяты из среды нечестивцев земли и переселены в могилы, а не на небо. Значит, Бог забирает всех праведников от зла — при помощи смерти, образно перемещая их в могилы и «укрывая» от злого времени – в покоях земли. Поэтому праведники исчезают из среды живущих на земле и переселяются в могилу в ожидании лучшего времени (будущего воскрешения из мёртвых, Евр.11:5-16).

Это – всё, что можно извлечь из смысла слов РОА и ХКЛ на иврите — из Быт.5:24 и Ис.57:1,2, проясняющих участь умерших праведников ВЗ, Еноха — в том числе. Иегова забирает их НЕ на небо, а из среды нечестивцев земли. Он образно «прячет» Своих верных служителей  в покоях могил — от зла бедственных времён (ср.Ис.57:1,2; 26:20).

Об этом же Иегову просил также и Иов, цитирую его просьбу из Иов 14:13: О, если бы Ты в преисподней  (могиле) сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне . Иов просил Иегову спрятать его в могиле, пока не пройдёт Божий гнев, сопровождающийся бедствием для Иова, — а после он надеялся на то, что Иегова вспомнит о нём и выведет из могилы.

То же самое  сказано и в Откр.14:13: перед Армагеддоном будет злое время, поэтому все праведники будут взяты смертью и так – переждут в покоях могил бедствия чаш гнева Иеговы в конце этого века.

Как видим, определить, куда делся Енох или кто-либо ещё на самом деле несложно, если исследовать этот вопрос в контексте всей Библии и, узнав о том, что всем потомкам Адама из-за грехов в этом веке придётся умереть (Рим.5:12; Евр.9:27). Воскреснуть после смерти по гласу сына Божьего, Иисуса Христа — это единственная надежда для всех служителей Бога (Ин.5:28,29).

А теперь, зная, куда взяты Енох и другие служители Бога, возвращаемся к вопросу этого видео, помня о том, что после сбора на небо 144000 — с оставшимися на земле будет происходить процесс, описанный в Мтф.24:40,41, напомним основные мысли:
40 тогда будут двое на поле: один берется (будет взят). А другой будет оставлен. 41 две мелющие в жерновах: одна берется (будет взята), а другая будет оставлена.

Эти слова Иисуса описывают образную «сортировку» людей этого периода, служителей Иеговы – в том числе, — на тех, кого Бог возьмёт или заберёт от грядущего зла Армагеддона, а кого – оставит для уничтожения в Армагеддоне (она напоминает и сортировку рыб из притчи о неводе (Матф.13:47-49).

Подготавливая Землю к Армагеддону после сбора 144000 на небо при 7й и последней трубе, Иегова будет знать о резко ухудшающейся обстановке на земле (Откр.11:15-18; 1Фес.4:16,17; 1Кор.15:52). Для того, чтобы сохранить от зла и Армагеддона богобоязненных людей (тех, кого Иегова пожелает видеть в Миллениуме) — Он сможет прерывать их жизни прямым вмешательством, образно – «переселяя их в покои могил», как примерно показано на картинке:

Слова  «блаженны, умирающие в Господе» после того, как на Земле не останется ни одного помазанника Иеговы (Откр.14:1,13) – тоже говорят об этом: бессмысленно растягивать процесс подготовки к Армагеддону, ожидая естественной или насильственной смерти верных Богу людей.

Те, кто будет «взят» — будут взяты Богом так же,  как был взят Богом и Енох: внезапной смертью и переселением в покои земли (кроме тех, кто до это успеет умереть в Господе без вмешательства Бога): Праведник умирает, …  праведник ..[забирается] от зла. ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих. (Ис.57:1,2)

Как будет происходить этот отбор и на основании чего один будет «взят» Богом для покоев земли (Ис.26:20), а другой — оставлен доживать до Армагеддона? (отбор будет жёсткий: один будет пригоден для Бога, другой нет — среди всех оставшихся, народа Бога — в т.ч). Хотя внешне двое могут выглядеть совершенно одинаково и выполнять одно дело — внутренне они могут при этом  очень сильно отличаться.

Не только по внешней деятельности будет судить Бог, отбирая избранных для небес или новой земли, но и по другим критериям, по внутренней сущности. Иегова имеет интерес только к праведному сердцу, а не к внешней деятельности, потому и получится такое разделение (1Цар.16:7).

Как это можно понять? Например, двое идут через проходную завода и ничего не несут за пазухой — оба одинаково праведно выглядят. Но один ничего не своровал потому, что не нравится ему воровать в принципе. А другой не своровал потому, что охраны боится и в тюрьму попасть не хочет.

Если человек на эту ситуацию смотрит — то оба в зачёт праведников сойдут. А если Иегова — то один возьмётся Им для нового мира (тот, кто по сердцу не вор), другой — оставится для Армагеддона (тот, кто только выглядит не вором). Примерно так.

Итого: слова Иисуса Христа из Лк.17:34 35: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;  означают, что после сбора на небеса 144000 – на Земле продолжится «отбор» оставшихся – для нового мира. Кто пригоден, того Иегова умертвит как Еноха и спрячет в покоях земли. Остальных оставит для Армагеддона.

Те, кто останется для Армагеддона – будут причислены к духовным «козлам», противящимся воле Иеговы. Как ими не стать – Иисус разъяснил в притче об овцах и козлах из Мтф.25:31-46.

Если кратко, — то нужно занимать сторону Бога (стараться жить праведно, по Его заповедям). Это поможет оказать помощь меньшим братьям Христа (тем, кто, как и Христос,  распространяет слово Иеговы и побуждает всех
людей вести праведный образ жизни для спасения в Царстве Бога).

Подробнее об этом – читайте у нас на сайте, в толковании Нового Завета, Мтф.25:31-46.