Можно ли прийти к Богу самостоятельно? Ч.II: ВРЕД христианской организации

Из видео 2.12  (и из первой части этой темы) узнали, что христианская организация (сообщество христиан, организованное для христианского служения и поклонения Богу) – это установление Самого Бога: собрание создано Им для пользы Его замысла и самих христиан, поэтому присоединяться к собранию служителей Бога – необходимо (Деян.2:47; 20:28; Евр.10:25). А кто отрицает важность собрания, тот с точки зрения Библии — мягко говоря, неправ.

Ясно, что в Евр.10:25 речь идёт о собрании истинных поклонников Бога. Но, так как христианских религиозных организаций (РО) много, говорить будем о вреде РО – в принципе, независимо от того, кто и какую религиозную организацию считает истинной (принципы этого видео подходят ко всем религиозным организациям).

Так как мы – служители Иеговы, на примере РО свидетелей Иеговы (СИ) мы и покажем, в каком случае вред может причинить та организация, куда верующие ходят с уверенностью, что она – истинная (никто не ходит в церковь/собрание, если считает, что она — ложная). Начнём с описания начальных этапов приобщения к истинной религиозной организации.

Путь ищущего Бога, как правило, лежит через знакомство с благовестниками, основными Библейскими вероучениями и традициями собрания, предлагаемого для посещения. Человек ознакомился (может, и с несколькими), выбрал ту РО, что по сердцу и решил присоединиться к ней через принятие водного крещения в этой организации.

В организацию СИ тоже приходят люди, искренне ищущие истину в Библии — с желанием приблизиться к Богу и готовностью приложить много усилий ради этого. За время изучения Библии им показывают, что здесь – всё по Библии; что личное изучение Библии – не только поощряется, но и необходимо для спасения.

На все вопросы новичков – с готовностью отвечают  (вопросы у новичков – несложные: они пока не сильны в духовных темах); если что-то им сложно понять – им говорят, что со временем при духовном росте этот момент им непременно станет понятен. СИ — приятные люди с искренней готовностью помочь в изучении Библии; они вызывают доверие, и новичок даже в непонятных местах обычно не беспокоится.

Какие-то неясности в Библии – с избытком компенсируются сердечностью отношений наставляющих в слове, ведь новичкам уделяют очень много внимания, понимая, что новички – это духовные младенцы и им надо помогать делать первые шаги. В общем, сначала – всё действительно строго по Библии и в соответствии с её рекомендациями, поэтому до крещения трудностей не возникает.

Трудности начинаются после крещения, особенно у тех, кто старательно вникает в слово Бога и присоединился к организации в уверенности, что тут помогают прийти к Богу (то есть, стать такими, как Иисус Христос, см. видео 2.12 «что означает «прийти к Богу»»?).  Итак, что происходит с крещённым верующим дальше?

А дальше крещённые узнают, например,
1) что одной лишь Библии, послушания Богу и Христу Его – для спасения, оказывается, недостаточно: нужна литература организации, абсолютная лояльность к руководству организации и ко всем его указаниям;
2) что личное изучение Библии – строго ограничено рамками литературы организации;
3) что некоторые вопросы по учениям организации, по Библии или её традициям – не приветствуются (например, на основании чего собрание делят на некрещеных и крещённых?, или – почему школа для пионеров — секретная?, или — как попадают в руководящий совет?);
4) что свободные размышления на Библейские темы или по организационным моментам — осуждаются;
5) что если какое-то учение так и не смог понять (как обещали при изучении) или, если не понял новое понимание какого-то учения организации и высказал сомнения — сразу попадёшь на замечание (попадёшь «на замечание» как духовно опасный);
6) что, кроме требований Бога – следует свято чтить все традиции организации;
7) что статус старейшины/пастыря собрания – это статус неприкосновенности (как у депутатов, например): если старейшина по-твоему несправедлив – у тебя нет права сказать ему об этом и призвать к справедливости (как в мире: пункт а) старейшина всегда прав, б) если он неправ – см. пункт а)). И т.д. и т.п

Напомним, такие проблемы характерны для всех видов РО (религиозных организаций), но мы НЕ говорим здесь о тех, кто НЕ замечает ничего странного в своём собрании и искренне уверен, что всё в его РО правильно и по Библии. Дальше будем говорить лишь о той категории лиц, кто заметил странности. Итак, верующий заметил странности в своей РО, и что же происходит дальше?

А дальше верующего «ломает», и он встаёт перед выбором:
1) уйти,
2) стать лояльным (принять позицию большинства: абсолютного послушания и доверия организации);
3) оставаться при своём мнении, но держать рот на замке ради того, чтобы  исполнять заповедь Бога не покидать своё собрание по Евр.10:24,25 (или по иным причинам).

О группах верующих 1) и 3) говорить не будем: группе 1) — тем, кто выбирает уйти (неважно — молча или с попытками как бы разоблачить обнаруженные странности, а, может, и даже поскандалить — это неважно)  – организация уже никакого вреда не принесёт: свой дальнейший путь определяют они сами (имеют право искать РО, где их будут учить по Библии так, как им более понятно)

Группа 3) — кто выбирает молча оставаться при своём мнении, но продолжать служить Богу вместе с Его народом – тем тоже организация вреда не причинит: если они видят странности в организации, значит, имеют дар различения добра и зла и, стало быть, смогут отделять полезное в своей РО — от не полезного.

А вот группе 2), видящей странности в РО, но решившей закрыть на них глаза и стать лояльным (принять позицию большинства — абсолютного послушания) – РО в значении «церковная система» может причинить огромный духовный вред. Какие существуют опасности для людей, принявших такую точку зрения? Рассмотрим.

Опасность 1) РО возглавляют несовершенные люди, испорченные соблазном вести за собой под прикрытием заверений «нашими устами говорит Бог». Они могут сбиться с духовного курса и завести не туда, куда надо (2Фес.2:2-4). В итоге верующие, идущие за «колесницей» своей РО, придут не к Богу, а туда, куда их заведут несовершенные лидеры (если они собьются с духовного курса).

Пример РО 1 в.н.э. показывает, что многие из народа Иеговы пришли не к Богу, а к погибели в 70 г.н.э от рук римлян – несмотря на попытки Иеговы спасти их через Иисуса Христа (Мтф.15:24; 23:37,38). Почему? Лидеры РО 1в. очень увлеклись своей славой и своими заповедями (Мрк.7гл), испортили народ Иеговы, в итоге- все дружно отвергли Христа и поплатились за это.

Поэтому позиция «если я пришёл в организацию, подчиняюсь руководству и послушно исполняю требования организации – этого достаточно, чтобы прийти к Богу и спастись» — не Библейская. Это надо понимать.

Апостолы Павел и Пётр очень хорошо раскрыли это: Пётр сказал, что только следы Христа приводят к Богу, а Павел — что только слово Бога может наставить ко спасению: любая РО в этом веке всегда подвержена риску попасть под управление негодных пастырей  (1Петра 2:21; Деян.20:29-32).

Слово Бога и следы Христа – это тот надёжный «компас», который помогает хотя бы нам самим не свернуть с пути к Богу – если «компас» возглавляющего «экспедицию» к Иегове испортится, но он откажется это признавать, игнорируя показания «компасов» остальных. (в экспедиции на север, например, компасы есть у всех, и все члены экспедиции проверяют правильность направления. Если вожак будет игнорировать мнение остальных — вся экспедиция может заблудиться)

Именно на это, а не на заискивание перед лидерами и не на абсолютное послушание им — должны ориентировать верующих лидеры организации, как это делал. например, апостол Павел (Деян.17:11; Гал.1:6-10). Но на что ориентируют, как правило, лидеры всех РО?

Вот на что: «раз ты убедился, что попал в истинную организацию Бога, то теперь слушайся во всём РО или уходи из неё, но за это будешь наказан Богом» (что, естественно, нагоняет страх). Организация не ставит никого перед более оптимистичным выбором, и у неё нет цели помочь развеять возникшие у кого-либо сомнения, но есть цель полностью подчинить себе..

Если возникает вопрос (к примеру, какие-то сомнения в учениях) — суть ответа пастырей такова: «самый умный, что ли? Все согласны, а ты нет? Тебя никто в организацию за руку не тянул, сам пришёл, так что сиди, как все и помалкивай, иначе вылетишь». «Маховик» церковной системы настроен НЕ укрепить веру вескими доводами, а убить в вопрошающем всякое желание думать — ради его же якобы «блага» (как убеждают пастыри).

В итоге верующий,  выбирающий путь бездумного подчинения своей РО и закрывания глаз на странности (неважно по каким причинам) – рискует стать слепым фанатиком: т.е. полностью уничтожить свою духовную бдительность и пойти по следам несовершенного руководства своей РО, а не Иисуса Христа (как это было с большинством народа Иеговы в религиозной организации 1 века н.э.)

Опасность 2) Скрытое идолопоклонство: потеря духовной бдительности порождает бездумное привыкание к «колее» служителя своей РО, а путь «колеи» притупляет желание развивать ум Христов и приближаться к Иегове. В итоге – все приближаются к РО и уже не ищут ответы на вопрос, как бы тут поступил Христос? Но ищут, как тут рекомендует поступить РО? (РО приравнивается к Богу и Христу Его)

Сильная привязанность к РО не позволяет реагировать правильно, если в ней что-то идёт не так: организация становится кумиром, святыней, идолом. Поэтому в организации уже не так важно, что говорит Иегова через Своё слово и что написано в Библии. Единственное, что важно — это, что говорит лидер РО в своих публикациях (у сИ – это члены Руководящего Совета).

В итоге, верующий, по сути, перестаёт общаться лично с Богом и Христом Его, а строит свои отношения с организацией, как посредником между ним, Христом и Иеговой: хотя молятся все Иегове через Иисуса Христа Его, но слушают исключительно лидеров своей РО, даже если они говорят не в согласии со словом Бога. Это и есть скрытое идолопоклонство..

Опасность 3) Исчезает чувство личной ответственности пред Богом (если что – всегда можно найти и принять руководство в литературе РО). Это останавливает духовный рост: живя умом лидеров РО, верующие становятся похожи на вечных младенцев, пожизненно держащихся за руку своей РО (Евр.5:12-14, а лидерам РО это выгодно: полное управление своими верующим – обеспечено).

Мысль, что за неправильное направление ответят учителя, а не я – младенческая, так как если оба идут в неправильном направлении —  оба будут наказаны: и слепой учитель, и ученик закрывающий глаза на странности учителя (Мтф.15:14). Но, тем не менее, эта мысль греет многих верующих (сИ – в том числе).

В итоге верующие перестают напрягать «мышцы» собственных духовных «ног» (по младенчески всегда висят «на руке» своей РО) и не способны ходить перед Богом самостоятельно, как взрослые — даже если их стаж в организации — 20 лет, и даже если они в организации состоят при солидной должности.

Опасность 4) Церковная система РО и стереотип мнения большинства ломает личную совесть и личную веру. Эффект общественного мнения (массовый психоз) очень опасен в случае, если лидеры РО заблуждаются. Многие могут видеть странности наедине с самими собой. Но давление мнения большинства вынуждает неправильное руководство или учение — принять как правильное, как от Бога.

Девиз «8 млн. СИ не могут ошибаться» – действует магически на многих СИ: они начинают доверять больше мнению большинства, чем своей совести, воспитанной словом Бога (Христа в себе как бы «распинают» мнением большинства). В итоге, вместо заповеди Бога «не следуйте за большинством на зло» — верующий рискует сделать наоборот (последовать за большинством на зло, Исх.23:2)

Итого: какой вред может причинить религиозная организация как церковная система, если верующий видит странности, но принимает решение закрыть на них глаза?
Он рискует:
1) так и не прийти к Богу (не стать похожим на Иисуса Христа) в случае, если лидеры РО, куда он выбрал ходить, начнут заблуждаться;
2) оказаться идолопоклонником;
3) остаться пожизненно духовным младенцем – даже при стаже в организации 20 лет и при авторитетной должности старейшины, например;
4) быть раздавленным «прессом» мнения большинства и нарушить заповеди Бога – под этим давлением.

И что же делать тем верующим, кто заметит странности в  РО, которую он считает истинной? Уходить оттуда? Если есть, куда (в более правильную РО), то лучше уйти. А если нет РО, где поступали бы более праведно и учили бы более правильно, в большем согласии с Библией? Что тогда делать? Узнаем в следующий раз.

См. видео на нашем ресурсе